Auction 807, Lot # 226
OLGA COSTA (Leipzig, Alemania, 1913 - Guanajuato, Guanajuato, 1993) Guanajuato Firmado y fechado 76 Óleo y arena sobre tela Olga Costa fue una pintora mexicana, promotora cultural y esposa del muralista José Chávez Morado. Su obra es un abanico de gamas cromáticas y elementos, en las que destacan las plantas, las flores y los frutos que emergen de los paisajes, retratos, y naturalezas muertas. Durante los años 40, radicó en Guanajuato con su marido, etapa que aprovechó para producir pequeños trabajos en óleo, lápices de color y gouache. Posteriormente, Guanajuato se volvió sólo un recuerdo, hasta que regresaron en 1966 para establecerse definitivamente. En 1979, junto con Chávez Morado, fundó el Museo del Pueblo de Guanajuato, al cual donaron parte de su colección de pinturas del siglo XVIII y XIX. En su obra, Olga representó la riqueza de colores de las casas y jardines de esta bella ciudad. Fuente consultada: PITOL, Sergio. Olga Costa. México. Ediciones La Rana, 1998, Pág. 15. 65.5 x 40.5 cm USD $7,000-$9,600 Estimado $ 130,000-180,000